Дежурная группа в детском саду

В соответствии с Указом Президента России и Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ (с изменениями) в период объявленных нерабочих дней дошкольные образовательные организации городского округа Воскресенск работают в режиме «дежурных групп». В первую очередь, в дежурную группу принимают детей работников жизнеобеспечивающих отраслей и непрерывно действующих организаций. Для зачисления ребенка в дежурную группу родителям (законным представителям) необходимо предоставить в ДОО следующие документы:

- заявление на имя руководителя дошкольной образовательной организации о приеме ребенка в дежурную группу;

- справку с места работы.

Дежурные группы работают по 5-дневной рабочей неделе (с выходными днями в субботу и воскресенье). Количество дежурных групп в ДОО устанавливается приказом руководителя. Наполняемость группы составляет не более 12 воспитанников. Дежурные группы формируются как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу и функционируют в соответствии с режимом и продолжительностью работы ДОО. Организация работы дежурных групп предусматривает обязательное наличие необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдения правил пожарной безопасности.

Прием воспитанников осуществляется при входе в ДОО, проводится утренний фильтр с обязательным измерением температуры. Допуск родителей (законных представителей) в помещения ДОО ограничен. При приеме детей сотрудники детского сада, медицинские работники используют индивидуальные средства защиты (маски, перчатки).

Воспитанники дежурных групп обеспечиваются полноценным питанием в соответствии с утвержденным 10-дневным меню.

Педагогами дежурных групп ведётся учёт посещения группы воспитанниками, в установленном порядке, определенными локальными актами ДОО.

В дежурных группах в данный период осуществляется только присмотр и уход за детьми в соответствии с режимом дня, действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Образовательная деятельность не ведется. Непосредственная организованная деятельность заменяется игровой, наблюдением. Прогулки проводятся в соответствии с требованиями СанПиН, строго на игровых площадках, соблюдая дистанцию не менее 2 метров от других групп.

В связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации, в том числе и Московской области, комплектование дошкольных образовательных организаций городского округа Воскресенск перенесено на более поздние сроки, ориентировочно с 01.07.2020 года. Зачисление новых детей и переводы в другой детский сад будут осуществляться в случае, если будет принято решение Губернатором Московской области Воробьевым А.Ю. об отмене карантина.

Дата публикации — 27.05.2020